+7 (473) 225-08-34

С любовью к истории

Благодаря инициативе Генерального директора компании "Стэл-инвест" Валерия Викторовича Лукинова  отреставрировали дошедший до Берлина танк ИС-2
С любовью к истории
Боевую машину «подлатали» и покрыли специальной армейской краской.

В воронежском микрорайоне Подгорное - событие. Легендарный советский тяжелый танк ИС-2  №50, установленный здесь на улице Дмитрия Горина, 2е, обрел вторую жизнь…

75 лет прошло с той поры, как над рейхстагом взвилось в небо знамя Победы. И все эти годы танк «Иосиф Сталин» являет собой символом грозной силы, успешно противостоявшей натиску врага. Дошедший сорок пятом до Берлина, после окончания войны он был установлен перед штабом армии советских войск в ГДР, как памятник воинам-танкистам. А в девяностых вернулся на родину вместе с советскими войсками, 
выводимыми из Германии. В составе 20-й Армией прибыл к месту дислокации в Воронеж.

И то, что в итоге танк установили в Подгорном, не случайно. В годы войны здесь проходила линия фронта на протяжении долгих семи месяцев … b1ac84d3daaa86d19c2d4a045417c51d.jpg

Место для мемориала также выбрали подходящее: рядом с детской школой искусств, библиотекой и отделом развития микрорайона Подгорное. В 2017 году рядом с грозной машиной открыли бюст герою Советского Союза танкисту Андрею Серебрякову.  Здесь 
постоянно бывают и взрослые, и дети. Особенный восторг вызывает стальной гигант у мальчишек - с придыханием и трепетом они поднимаются на башню боевого танка, мысля себя защитниками родины. Поэтому и получается, что ИС-2 не только напоминает о годах военного лихолетья, но и является важным акцентом в военно-патриотическом воспитании. Сегодня, когда факты истории уходят от нас все дальше, очень важно сохранить историческую правду и передать ее молодому поколению.

К сожалению, время неумолимо - «раненый» в боях ИС-2 начал ржаветь и коррозировать в местах пробоин. А средств на полноценное восстановление исторической ценности  у Коминтерновской управы не было. Слишком дорогостоящее это мероприятие. 

И когда в августе 2020 года житель Подгорного Семен Рыбачок пожаловался в СМИ на плохое состояние мемориального комплекса, о проблеме узнал, в том числе, и Генеральный директор строительной компании «Стэл-инвест» В.В. Лукинов. Он не просто узнал - принял решение помочь. Надо сказать, наша организация хорошо известна жителям Подгорного. Именно усилиями компании "Стэл-инвест" здесь построена дорога от железнодорожного переезда до населенного пункта. А история с боевой машиной задела Валерия Викторовича еще и  потому, что срочную службу в юности он проходил как раз в танковых войсках. И именно на боевой модели ИС-2! 

712ec88cccda8e7649e5b8117a848134.jpg IMG_0078.jpg

Проведя в Подгорном несколько рабочих встреч со специалистами, 28 августа сотрудники «Стэл-инвест» принялись за дело. Валерий Викторович взял эту работу под личный контроль. На обветшавшем памятнике требовали обновления многие участки - особенно время не пощадило крылья и топливные баки боевой машины – некоторые детали настолько проржавели, что были похожи на решето, а одно из звеньев гусеницы просто отвалилось. Заменить его на 46-тонной махине оказалось непросто.

В реставрации задействовали несколько бригад, которые трудились ежедневно с 8 утра и до позднего вечера. Причем, к помощи профессиональных реставраторов прибегать не стали - все необходимое выполнялось руками строителей. Задача стояла - завершить восстановление ИС-2 к Дню танкиста - 13 сентября. Основной целью реставрационных работ было полное воссоздание деталей танка. И умельцы «Стэл-инвеста» под руководством прораба Ивана Михайловича Жеребцова  выполнили просто филигранную работу. Восстановили даже фару на броне. А когда дело дошло до финишной окраски, оказалось, что никакая автомобильная эмаль в этом деле не годится. Пришлось обратиться к военным. Нашли! Неделю наносили слой за слоем краску, которой покрывают именно военную технику. И сегодня обновленный ИС-2 сверкает на солнце, как только что вышедший из заводского цеха. В кратчайшие сроки, даже раньше установленной даты, операция по спасению боевой машины была завершена.  

33217d42448f8dc3235d3023564e6ff7.jpg

– Может быть, проще было пригнать в Воронеж новый танк, дело лишь во времени. Но наша задача стояла максимально точно сохранить историческую ценность именно этого танка ИС-2 №50, до мельчайшей клепки и винтика. Этот проект мы осуществляли с большой любовью к истории нашего города и подвигу дедов, – отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью «Стэл-Инвест» Ольга Абакумова.

image0 (2).jpeg

До реставрации на левой гусенице было оторвано одно звено, и приварить его назад казалось невозможным. Чтобы решить эту сложную задачу, пришлось приложить недюжинную силу: из-за того что ведущее колесо от времени заклинило, гусеница не двигалась. Рабочим вручную пришлось проворачивать его, а затем приваривать звено и возвращать машину в исходное положение. Немаловажная деталь: вес ИС-2 – 46 т.

daaf095142f4411366ef15819cfee92c.jpg

– Хорошо, что нашлись неравнодушные люди, которые с трепетом подошли к истории нашего города, проявили инициативу и сделали такой подарок Воронежу, – отметила, в свою очередь, замглавы Коминтерновского района по взаимодействию с населением и связям с общественностью Светлана Трунова. – От имени главы района Юрия Бавыкина хочу выразить благодарность компании «Стэл-Инвест». Очень ценно, что люди выделяют средства, специалистов, силы для того, чтобы восстановить такие значимые для всего общества памятники. Просто так, по велению сердца, как дань уважения к памяти предков. 

746ed1f619b9b2ab7295516aace7e76c.jpg

Свою благодарность строителям выразила и администрация города Воронежа в лице руководителя управления культуры Воронежской области Андрея Харитонова. 

– Ежегодно администрация проводит большую работу по приведению в порядок всех воинских захоронений, братских могил и памятных знаков, - сказал он. - Естественно, что на приведение в порядок всех объектов средств муниципалитета не хватает. Поэтому 
отрадно, когда на помощь приходят такие меценаты, как компания «Стэл-Инвест» силами и средствами которой был приведен в надлежащий вид танк ИС-2,  дошедший в составе 4-й Гвардейской армии с боями до Берлина. Знаменательно, что реконструкция памятника проведена в юбилей год Победы, в преддверии важного для воронежцев праздника – Дня города. И мы еще раз благодарим наших партнеров, приложивших максимум усилий к выполнению важной задачи,- отметил А.Харитонов. 

– Раньше танк выглядел как после боя: весь в дырах, с облупившейся краской. Сотрудники комбината благоустройства Коминтерновского района все эти годы старались поддерживать мемориал в надлежащем состоянии: постоянно убирали мусор, косили траву, обрезали кустарники, но отреставрировать танк не было возможности – это слишком дорогостоящее мероприятие. Благодаря благотворителям памятник приобрел почти первозданный вид, за что им огромное спасибо, – сказала руководитель территориального отдела развития микрорайона Подгорное Светлана Кравцова. 

01739aab73854a116cd149f4ed79c3f7.jpg


Новости
Другие новости
Заселение ЖК "Грани" 2 очередь

Заселение ЖК "Грани" 2 очередь

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Приглашаем Вас на заселение ЖК "Грани" 2 очередь.
Подробнее
Международный женский день

Международный женский день

Очаровательные, несравненные, дорогие женщины!  Поздравляем Вас с праздником!
Подробнее
ВЫГОДНАЯ ИПОТЕКА!

ВЫГОДНАЯ ИПОТЕКА!

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ: ипотека от 4,6%
Новости парнёров
Подробнее
Открыты продажи

Открыты продажи

Мы объявляем старт продаж квартир в новом жилом комплексе "Оптимист"!
Подробнее

Яндекс.Метрика